Les élus sont répartis en commissions thématiques, vous pouvez les rencontrer sur des sujets particuliers.

Liste et membres des commissions obligatoires

Commission d'Appel d'offres  (CAO)

  • Président : H.Ruffel
  • Titulaires : A. Vaujany - A.Romero - O. Costa
  • Suppléants : A. Boyer - S. Jourda - J.Charles Guisti

Syndicat Intercommunal Regroupement Pédagogique Badens/Rustiques (SIRP) 

  • Titulaires : H.Ruffel - N. Garcia - S. Jourda - S. Mourlan 
  • Suppléant : R. Cerciat - N. Jésupret - S. Molinier - A; Vaujany

Carcassonne Agglo

  • Titulaire : H.Ruffel
  • Suppléant : A.Vaujany

Syndicat de Cylindrage de La Redorte (SIC)

  • Titulaires : H.Ruffel - J Charles Guisti
  • Suppléants : A. Boyer - F. Watrelot

Syndicat des Eaux de la Montagne Noire : (SOEMN)

  • Titulaires : H.Ruffel - A. Romero
  • Suppléants : A. Romero - R. Pollak

Syndicat Mixte Aude Centre (SMAC)

  • Titulaire : A.Vaujany
  • Suppléant : F. Watrelot

Syndicat Intercommunal de Gestion (SIG) du Collège de Trèbes

  • Titulaires : S. Molinier - S. Jourda
  • Suppléants : N. Jésupret - A. Boyer

Syndicat audois d'énergie (SYADEN)

  • Titulaire : H. Ruffel
  • Suppléant : A. Romero

Commission de contrôle des listes électorales

(vérification des inscriptions et radiations : se réunit à minima une fois par an, fin décembre)

  • Titulaires : R. Cerciat + 2 membres choisis parmi les électeurs (1 par le Procureur, l’autre par le Préfet)
  • Suppléants : O. Costa + 2 membres choisis parmi les électeurs (1 par le Procureur, l’autre par le Préfet)

Commission Communale des Impôts Directs CCID (contribuables choisis par la Direction Générale des Finances Publiques)

  • Titulaires : P. Bedos, C. Costa, ML. Gonzalez, P. Legros, F. Mourlan, S. Sampietro
  • Suppléants : E. Combes, O. Jésupret, D. Mourlan, M. Novi, P. Piton, C. Varennes

Plan Communal de Sauvegarde de 2017

  • DOS (Direction des Opérations de Sauvegarde) : H.Ruffel - A.Vaujany - A.Romero
  • Cellule Secrétariat - Standard : 
    • Conseillers : N.Jésupret - R.Cerciat - Sophie Mourlan
    • Employés : C.Marc - Stéphanie Mourlan
  • Cellule Terrain :
    • Conseillers : F.Infante - H.Maufront - F.Piton
    • Employés : D.Durand - Claude Méliès

Liste et membres des autres commissions

Travaux – urbanisme - sécurité

  • Président : H. Ruffel
  • Membre : A.Romero - N. Garcia - S. Mourlan - B. Soulié - A. Vaujany

Finances

  • Président : H.Ruffel
  • Membres : R. Cerciat - N. Jésupret - S. Molinier

Jeunesse (affaires scolaires - périscolaires - extrascolaires)

  • Président : H. Ruffel
  • Membres : N. Garcia - S. Jourda - S. Mourlan - B. Soulié - A. Vaujany

Vivre ensemble (culture – animations – associations - Maison du Parc - solidarité)

  • Président : H.Ruffel
  • Membres : A.Vaujany - O. Costa - S. Molinier - R; Pollak - B. Soulié - F. Watrelot

Développement durable (environnement – tourisme - agriculture)

  • Président : H. Ruffel
  • Membres : N. Garcia - JC. Guisti - N. Jésupret - S. Jourda - R. Pollak

Communication - innovation :

  • Président : H.Ruffel
  • Membres : N.Jésupret - N. Garcia - A. Boyer

 

Conseillers municipaux délégués au personnel communal :

  • H.Ruffel
  • Service technique : A.Romero
  • Service école : N. Jésupret
  • Service administratif : A.Vaujany

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Plan interactif

Mairie de Rustiques

28, Avenue de l'Europe
11800 Rustiques

04 68 78 63 84

Envoyez-nous un e-mail